На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировые Новости

11 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    ...У Лёхи короткое замыкание в личном ПК. ...А ещё б/у-электрик?Писатель Олег Рой...
  • Людмила Сорокина
    кому вы всё строите? уже пол России переехало в Москву вы все долбаные строители устроители живёте за городом, а мы м...Многофункциональн...

Кто будет отдыхать на выходных 1-10 мая

Согласно Указу Владимира Путина от 23 апреля 2021 г., с 4 по 7 мая появятся дополнительные нерабочие дни. В итоге длительность майских праздников достигнет 10 дней. 1-3 и 8-10 мая будут обычные выходные. Список сотрудников, которые будут трудиться 4-7 мая, составляется работодателями в индивидуальном порядке, пишет lichniy-kabinet.info.

Кто будет отдыхать

1-3 и 8-10 мая — это обычные выходные дни, на которые распространяются нормы ТК РФ. Сотрудники будут работать только по сменам. Если работодатель требует от работника трудиться по выходным — ему положена двойная оплата труда за это время.

Что касается 4-7 мая, эти дни тоже стали нерабочими благодаря Президентскому Указу. Они распространяются на все компании и организации. Но работодатели обязаны самостоятельно составлять списки сотрудников, которые будут трудиться 4-7 мая на предприятиях. Деятельность некоторых компаний остановить невозможно — поэтому сотрудникам приходится выходить на работу даже по праздникам. 

Сюда относятся:

    • Коммунальные компании, обслуживание население;
    • Продуктовые магазины;
    • Автомобильные заправочные станции;
    • Энергетический сектор;
    • Силовые ведомства;
    • Оборонный сектор;
    • Предприятия с непрерывным производственным циклом;
    • Органы правопорядка.

Указ Президента не содержит список промышленных и экономических секторов, которые будут работать 4-7 мая. Многое определяется работодателем. Руководители некоторых компаний могут оставить всех сотрудников, если посчитают это нужным для нормальной деятельности предприятия. Если отпуск работника выпадает на 1-10 мая, его можно перенести только после предварительного согласования со своим работодателем.

11 мая тоже станет выходным в нескольких субъектах Российской Федерации. В этот день православные христиане отмечают Радоницу — день поминовения усопших.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх