На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировые Новости

11 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    ...У Лёхи короткое замыкание в личном ПК. ...А ещё б/у-электрик?Писатель Олег Рой...
  • Людмила Сорокина
    кому вы всё строите? уже пол России переехало в Москву вы все долбаные строители устроители живёте за городом, а мы м...Многофункциональн...

​Как отличить финансовую пирамиду от порядочного брокера

Автор самого читаемого Telegram-канала «Кубышка» в сфере личных финансов, и глава компании E.M.FINANCE Евгений Марченко, рассказал, как распознавать мошенников и финансовые пирамиды. И как обезопасить себя от псевдоброкеров.

Все когда-то слышали про финансовые пирамиды, многие застали и даже пострадали от МММ. Но мало кто знает, что старые схемы по-прежнему действуют и сегодня - только в прошлом году было выявлено 237 компаний, идентифицированных как финансовая пирамида. Иногда банки сами могут распознать мошенников еще в момент выдачи кредита - в 2020 году Сбербанк отказал в выдаче более 600 кредитов на инвестирование, которые граждане хотели инвестировать через фейковые брокерские компании.

Как же обезопасить себя от псевдоброкера? Как отличить порядочную компанию от мошенника?

    1. В первую очередь следует обратиться на сайт Банка России и проверить наличие там лицензии финансовой организации. 
    2. Далее следует проверить отзывы в интернете, возможно уже кто-то пострадал орт действий компании и поделился опытом. 
    3. У компании обязательно должна быть лицензия на осуществление брокерской деятельности на территории РФ.

Главная отличительная черта всех мошенников - завышенные обещания. Если брокер обещает вам доходность выше рыночной - следует насторожиться. Напомним, что на фондовых рынках гарантировать доходность запрещено.

Важно понимать, кому вы переводите деньги. Красивый сайт - не показатель успешности компании, и не гарантирует возврата вложенных средств. Не переводите деньги до подписания договора, и осуществляйте перевод только на те реквизиты, которые указаны в договоре.

С брокерами-нерезидентами тоже есть риски, даже если компания солидная с громким именем. Если брокер зарегистрирован в другой стране, то любые судебные споры будут решаться по её правилам и законам.

Ну и конечно, Евгений Марченко советует: всегда внимательно читайте договор. Очень часто пирамида оформляет инвестиции по договору займа, хотя инвестору при этом обещаны вложения в ценные бумаги. Это часто свидетельствует о том, что брокерская деятельность компании не регулируется соответствующим законодательством. История знает случаи, когда в договоре мелким шрифтом прописывается, что клиент на самом деле принимает участие в лотерее. Разумеется, в таком случае любые ваши претензии не будут иметь никакой силы.

О компании E.M.FINANCE:

E.M.FINANCE – аналитическое агентство, предоставляющее консалтинговые  и брокерские услуги на российском рынке.

О Телеграм-канале “Кубышка”:

Telegram-канал “Кубышка” – авторский блог Евгения Марченко, посвященный финансовой аналитике.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх