На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировые Новости

10 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    ...У Лёхи короткое замыкание в личном ПК. ...А ещё б/у-электрик?Писатель Олег Рой...
  • Людмила Сорокина
    кому вы всё строите? уже пол России переехало в Москву вы все долбаные строители устроители живёте за городом, а мы м...Многофункциональн...

Половина россиян готовы заняться спортом, если в их жилом комплексе появятся спортобъекты

78% опрошенных согласны доплатить за наличие спортивной инфраструктуры.

Группа компаний «ТОЧНО» провела исследование, чтобы выяснить, насколько наличие спортивных объектов влияет на образ жизни и выбор недвижимости.

Согласно данным опроса, физическая активность уже стала привычкой для многих россиян.

Каждый пятый респондент (20%) занимается спортом ежедневно, 32% — более двух раз в неделю. 11% тренируются раз в неделю, 8% — несколько раз в месяц, а 29% признались, что пока вовсе не занимаются спортом.

Однако мотивация для начала тренировок у людей есть — главное, чтобы рядом были условия. Почти половина (49%) опрошенных заявили, что наличие спортивных объектов в жилом комплексе стало бы стимулом начать заниматься. Для 36% важен тип объектов, будь то беговая дорожка, фитнес-зал или воркаут-зона. Лишь 15% респондентов сообщили, что такие удобства не повлияли бы на их повседневный образ жизни.

При этом более половины участников исследования (52%) отметили, что в их жилом комплексе вообще нет спортивной инфраструктуры. Лишь 11% респондентов сообщили о наличии поблизости фитнес-центра с тренажёрным залом. Открытые спортплощадки для футбола и баскетбола есть у 10%, столько же опрошенных упомянули ледовые катки или роллердромы. Беговые и велодорожки рядом с домом отметили 7%, зоны для йоги и медитации — 6%, а воркаут-площадки — только 4%.

Опрос также позволил определить, какие спортивные объекты россияне хотели бы видеть в составе своего жилого комплекса. Четверть респондентов (25%) мечтают о ледовом катке или роллердроме, 21% — о фитнес-центре, 17% — о беговых и велосипедных дорожках, 15% — о воркаут-площадках. Также востребованы спортивные площадки для командных игр (13%) и зоны для йоги и медитации (9%).

Наиболее популярный формат инфраструктуры — это сочетание бесплатных открытых площадок и закрытых фитнес-клубов внутри ЖК. Такой вариант выбрали 58% участников опроса. Только фитнес-клуб предпочли 22%, а исключительно бесплатные спортобъекты — 20% респондентов.

«Создаём в проектах инфраструктуру, которая способствует активному образу жизни: авторские фитнес залы, оборудованные площадки на территории, в одном из проектов в Татарстане оборудуем даже ледовый каток на озере. Для нас это не модный тренд, а важная часть среды, в которой людям комфортно жить и развиваться. Исследование подтвердило: запрос на такие решения есть, и он растёт», — прокомментировала директор ГК ТОЧНО Анастасия Маслеха.

При этом 78% россиян готовы увеличить бюджет на покупку жилья, если в ЖК предусмотрена развитая спортивная инфраструктура. Из них 37% согласны доплатить до 5%, 21% — до 10%, 9% — до 20% и 11% — даже до 30% от стоимости квартиры. И только 22% заявили, что не готовы переплачивать за наличие спортобъектов.

Справка о компании:
ГК ТОЧНО — девелопер федерального уровня, входит в топ-3 крупнейших застройщиков РФ по объемам строительства, включен в список системообразующих предприятий России. Является лидером по объемам строительства на Черноморском побережье.
Признан девелопером №1 в стране по надежности по версии портала «Всеостройке.рф».
Компания основана в 2013 году. Реализует 5,4 млн кв. м жилья, коммерческой недвижимости и объектов социальной инфраструктуры в 13 городах России.

наверх